Понедельник, 21.10.2019, 00:35
F T A - R U S S I A . R U
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Спортивный форум ОФП » СПОРТСМЕНАМ » ОФП для футболистов » Восстановление (Как восстанавливаться после основных тренировок и ОФП?)
Восстановление
ШубаДата: Четверг, 02.12.2010, 22:38 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 1
Статус: Offline
Хотел спросить:
Как правильно восстанавливаться после основных тренировок и занятий по физподготовке.

5 тренировок в неделю + игра в выходные + 3 отдельные тренировки на физику (ну Вы сами знаете:))

coachДата: Пятница, 03.12.2010, 00:11 | Сообщение # 2
Интересующийся
Награды: 2
Привет Шуба. Одна голова хоршо, а 2 лучше.
Поэтому тоже выскажу своё мнение о восстановлении.
В твоём возрасте, если это твоё фото, самым сильным восстанавливающим средством будет здоровый, крепкий, продолжительный сон!
На втором месте будет правильное, здоровое и разнообразное питание.
Под здоровым и правильным питанием я подразумеваю: овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, крупы и т.п.
Также восстановлению способствует посещение сауны, и массаж.
А что касается спортивных препаратов, то покачто рановато.

NO PAIN, NO GAIN.

ChempДата: Пятница, 03.12.2010, 16:40 | Сообщение # 3
Активный участник
Вопрос объёмный, поэтому пришлось подготовить статью:

http://fta-russia.ru/publ....-1-0-23

Кроме того, есть ГЛАВНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ!

Заведи тренировочный дневник!
И создай там раздел: "Моё восстановление" (у меня в дневнике этот раздел назывался: "ВОССТАНОВЛЕНИЕ МЕНЯ!":)))

В нём ты можешь описывать самые ключевые стороны тренинга, свои ощущения, давать оценку своему физическому, эмоциональному состоянию, рассматривать свою технику (что тебе удалось почувствовать).

Ты просто записывай самое главное! Далее, начнут происходить интересные вещи... ТЫ НАЧНЁШЬ УЛАВЛИВАТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬ меду тем-то и тем-то, начнёшь понимать почему это ТАК, а не иначе, выстроишь свою оптимальную схему подведения к соревнованиям (подводка к соревнованиям и выход "на пик").

Все мои дневники на старом ноутбуке, а он сломан, но всё сохранено на жёстком диске, времени этим заниматься пока нет, но позже я постараюсь набросать тебе схему компанентов стандартного дневника.

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

ШубаДата: Пятница, 03.12.2010, 23:36 | Сообщение # 4
Интересующийся
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!

Maloi2012Дата: Среда, 29.02.2012, 10:31 | Сообщение # 5
Новичок
Награды: 0
Chemp, Скажи пожалуйста что за дневник ты советуешь завести и что в нем описывать?Заранее спасибо!!!

Алтай09Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 21:19 | Сообщение # 6
Новичок
Да я бы тоже хотел узнать побольше про дневник?

ChempДата: Среда, 22.08.2012, 23:35 | Сообщение # 7
Активный участник
Цель заведения тренировочного дневника это АНАЛИЗ тренировочного процесса, выявление ошибок подготовки и их устранение, организация востановительных мероприятий и контроль самочувствия.
Вы можете завести удобный органайзер, а можете использовать для записей компьютер или купить обычную общую тетрадь.
Дневник нужно заводить на каждый год (или сезон) - это позволяет избегать путаницы.

Тренировочный дневник обычно включает в себя несколько разделов, у меня это были:

ЦЕЛЬ ТРЕНИРОВКИ РЕЖИМ ПИТАНИЕ ВОСТАНОВЛЕНИЕ СОН

В разделе "Цель" нужно записать главные цели на предстоящий сезон и год (обычно на первой странице или даже на внутренней стороне обложки тетради), затем цели на каждый месяц... Цели на неделю и каждый день нужно записывать накануне, чтобы не страдала их актуальность, а вы не выполняли лишней работы.

В разделе "Тренировки" описывайте полно, но с использованием сокращений всё что было сделано на сегодняшнем занятии и в каком объёме (кол-во подходов, повторений, вес отягощения если оно было, высоту препятствия и т.д.), уверяю вас эта информация не будет лишней в следующем сезоне, гогда вы захотите "взвесить" свои нагрузки, понять в какой вы форме и т.д. тренировочный дневник - это ещё и хороший мотиватор, прогресс который вы будете отслеживать, скорее всего вас удивит и временное отсутствие результатов, больше не станет поводом для опускания рук.

В разделе "Режим" вы должны подготовить и описать оптимальный для себя режим с учётом общих нагрузок (учёбы, работы, затрат времени на транспорт и т.д.) и придерживаться его.

В "Питании" можно составлять себе меню, описывать законы рационального питания,так же ставить цели (например: с сегодняшнего дня я не пью Кока-колу), можно так же описывать пережитые трудности связаные с лишениями (становиться легче:)), особенно это касается спортсменок, от которых требуется контроль веса ввиду их предрасположености к его появлению.

В разделе "Востановление" нужно описывать все востановительные мероприятия, которые производились за день, а ещё лучше прямо отвечать на один конкретный вопрос: "ЧТО Я СЕГОДНЯ СДЕЛАЛ, ЧТОБЫ ВОСТАНОВИТЬСЯ К ЗАВТРАШНЕЙ ТРЕНИРОВКЕ?", ответ надо записать в форме краткого очерка, например:

"...Сегодня я целый день придерживался установленого режимя, вовремя обедал и ужинал, не забывал пить витаминные препараты. С утра я принял прохладный душ и контрастные ванны для икроножных мышц, а вечером принял ванну с морской солью и сделал 15-ти минутный самомассаж голеней обеих ног...".

или

"Сегодня ходил в баню в спортклубе, сделал 4 захода (по 5 мин каждый), весь день ел фрукты (3 яблока, 2 апельсина и 1 банан)...".

В "Сне" указывается кол-во часов за ночь (т.е. сколько вы спали).

Дневник может быть каким угодно, решать вам, но чем он подробнее, тем больше пользы вы извлечёте из него в будущем. Я например, научился справляться со своими эмоциями на соревнованиях, только при помощи анализа проводимого ежедневно в своём дневнике. Так же я научился справляться с травмами, описывая всё лечние я выбирал лучшее и в дальнейшем мне это помогало.

УДАЧИ!

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

denis9Дата: Четверг, 23.08.2012, 09:56 | Сообщение # 8
Новичок
Награды: 0
Спасибо большое,очень интересно)

Спортивный форум ОФП » СПОРТСМЕНАМ » ОФП для футболистов » Восстановление (Как восстанавливаться после основных тренировок и ОФП?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.fta-russia.ru © 2019