Среда, 02.12.2020, 02:24
F T A - R U S S I A . R U
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Спортивный форум ОФП » СПОРТСМЕНАМ » ОФП для футболистов » футбол и сфп (как быть быстрым и выносливым в футболе)
футбол и сфп
coachДата: Пятница, 26.11.2010, 21:14 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 2
Статус: Offline
Предлагаю обсуждать вопросы на тему нехватки скорости и выносливости во время игры.
Чтобы хватало сил не только на 30 минут первого тайма.
Спрашивайте - отвечу))

NO PAIN, NO GAIN.

ChempДата: Пятница, 26.11.2010, 22:04 | Сообщение # 2
Активный участник
О! Тогда я первый)))

Существует как известно общая и специальная выносливость, по мимо тысячи упражнений для них, предлагаю обсудить и такой важный аспект как экономичность движений при выполнении тех, или иных, действий на поле, например в беге или борьбе за мяч...
Ведь есть же спортсмены, для которых большой проблеммой является излишняя зажатость в верхнем плечевом поясе, которая в свою очередь бьёт по выносливости из-за не экономных, по сути ненужных усилий...
Леонид, вопрос, а точнее просьба, как к коллеге, немного освятить эту проблему.
1. Почему у некоторых спортсменов есть некая "закрепощённость/зажатость" мышц, что влияет на повышение этого лишнего тонуса?
2. Какие есть способы снятия излишней скованости (то есть, как избавиться от этого "нехорошего" качества)?
3. Что такое "кошачесть" движений и как этого достичь?

Заранее спасибо, думаю этот вопрос из того же разряда, что задал и ты, надеюсь, он будет так же интересен нашим форумчанам:)

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

coachДата: Пятница, 26.11.2010, 22:52 | Сообщение # 3
Интересующийся
Постараюсь осветить вышеупомянутые вопросы.

Начнём с первого и плавно перейдём во второй вопрос.
Зажатость и закрепощённость бывает не только в верхних, но и в нижних конечностях.
Начнём с детского возраста когда у нас формируются стереотипы мышечной памяти, моторика. Как правило в командах за этим не следеят, и дети начинают бегать не правильно, а как им удобно в силу их антропометричекских данных. Что в последствии влияет на технику бега и так называемого закрепощения. Также к данной проблеме хочется добавить что так же, с детсва, особо не следят за растяжкой мышц. И со временем, под влиянием физических нагрузок это приводит к ухудшению эластичности мышц. Т.е. мышца не может растягиваться на всю свою длину.

Ещё многие думают, что для того чтобы бежать быстро надо давить из себя всё что есть, все силы! И непроизвольно зажимаются и тем самым тратят намного больше энергии для преодоления собственных же усилий!

Так вот, для решения этой проблемы я предлагаю делать работу над ошибками, а именно больше времени уделять растяжке и уделять больше времени на тренировке упражнениям на технику. И делать упражнения на релаксацию. Хотя изменить мышечный стереотип у взрослого спортсмена очень трудно, но при правильных тренировках это очень даже возможно.

А что касается кошачести движений, то я не могу понять о чём речь.
И если тебе не трудно, Артур, поясни пожалуйста.)

NO PAIN, NO GAIN.

Сообщение отредактировал coach - Пятница, 26.11.2010, 23:59

ШубаДата: Суббота, 27.11.2010, 00:43 | Сообщение # 4
Интересующийся
Награды: 1
А что касается кошачести движений, то я не могу понять о чём речь.
И если тебе не трудно, Артур, поясни пожалуйста.)

Техника бега Криштиану Роналду

ChempДата: Суббота, 27.11.2010, 02:05 | Сообщение # 5
Активный участник
"Кошачесть"? Это когда делаешь невероятно трудные вещи с видимой лёгкостью, как будто даже расслаблено...
Вот кошачесть:

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

ChempДата: Суббота, 27.11.2010, 02:24 | Сообщение # 6
Активный участник
Вот кошачесть:

Мы видим напряжение, но не видим скованности, неестественности....
Кстати у газели тоже, а ведь она спасает свою жизнь...
Я вообще у диких животных не наблюдал скованности и зажатости в мускулатуре во время бега...

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

ChempДата: Понедельник, 29.11.2010, 00:49 | Сообщение # 7
Активный участник
Quote (coach)
Как правило в командах за этим не следеят, и дети начинают бегать не правильно, а как им удобно в силу их антропометричекских данных.

Я тоже замечал это, часто приходится смотреть как тренер орёт благим матом: "КОЛЯ, БЫСТРЕЕ!", "ЧАЩЕ РАБОТАЙ НОГАМИ", "НУ, ПРОСНИСЬ ТЫ НАКОНЕЦ" и т.д.
Но все и так ЗНАЮТ, что надо БЫСТРЕЕ, спортсмен и так разгоняется как может, ему и не вдомёк, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ БЫСТРЕЕ, но как это сделать не знает ни тренер ни сам спортсмен...

Возможно вышенаписанное несколько обидно звучит для тренеров-игровиков, но я не имел цели кого-то задеть и как-то возвыситься за счёт другого.
Такая проблема действительно существует! Тренер по футболу не научит правильно бегать, он безусловно знает приблизительные основы техники бега, но в спортшколах особо не заостряют на этом внимание, да и откуда им знать, они просто не могут знать всего.... ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО РАЗ ТЫ ФУТБОЛИСТ - ТЫ ДОЛЖЕН УМЕТЬ БЕГАТЬ, это как бы само-собой разумеющийся факт и параметр...
Папы и мамы детей, часто говорят, что их сыну не хватает скорости (это им сказал тренер), но при просмотре выясняется, что спортсмен в беге, просто "не попадает в себя", и с такой механикой бега, просто НЕ МОЖЕТ БЫСТРО передвигаться, он как бы САМ, МЕШАЕТ СЕБЕ...
Раскачивания туловищем, закрепощённый верх, висящие в стороны или сильно "поджатые" (почти неработающие) руки, низкий бег "на стуле", разведение коленей и неправильная постановка стопы на опору - встречается в 70-90% всех таких случаев.

Эта проблема должна решаться по возможности чем раньше, тем лучше, потому что, как правильно заметил Леонид, неправильный двигательный стереотип всегда труднее выправить, в том случае, если он закреплялся на протяжении долгого времени.

Поэтому об этой проблеме нужно КРИЧАТЬ, а не говорить...

Так как же решается эта проблема в большом футболе??? Да просто... Естественный отбор... Если ты от природы способен бежать быстро, развит гормонично и можешь легко перенимать правильно показаные движения - ты молодец и всё будет хорошо! Если не умеешь, реши свою проблему сам в такие-то такие-то сроки, иначе...!

И родители идут на каток, ищут сыну-хоккеисту тренера по подкатке, идут в легкоатлетический манеж, чтобы тренер по лёгкой атлетике посмотрел и сказал, что не так.
Это нормально, взять хотя бы врача терапевта, он проконсультирует нас? Да, безусловно, но за дополнительной консультацией и назначением лечения, отправит к более узкому специалисту, например хирургу или ортопеду.

Вот почему у игровиков (футболистов, теннисистов, баскетболистов, регбистов и т.д.) часто тренером по физподготовке бывает легкоатет.

Есть только маленькая оговорка... Ни тренер по фигурному катанию или по шорт-треку, ни тренер по лёгенькой, такой атлетике не даст Вам того, что нужно, если начнёт делать из хоккеиста-фигуриста, а из футболиста-спринтера.
То есть, специфика, конечно есть и она ого-го как глубока! Смогут ли тренеры по кондициям разобраться с применимостью этих новых наработаных качеств и перевести их в игру и не просто в игру, а в победу (!!!) зависит от многого опять же и от опыта и от желания развиваться и разбираться в других видах спорта и от умения предвидеть, что чем может кончиться или что кому может дать и какие результаты и от терпения и да куча ещё от чего))

P.S. - Простыня как всегда в стиле Чемпа, на пол страницы, ну извините по другому не могу))) ПОКА, не могу!!!:)

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

coachДата: Четверг, 02.12.2010, 23:23 | Сообщение # 8
Интересующийся
Quote (Шуба)
Техника бега Криштиану Роналду

честно говоря, мне совершенно не нравиться как он бежит.
маленькие шажки, работа прямыми руками. но частота шагов хорошая)

NO PAIN, NO GAIN.

ChempДата: Пятница, 03.12.2010, 15:27 | Сообщение # 9
Активный участник
Я могу, только частично согласиться с тобой, Леонид)))
Хоть техника бега Криштиану Роналдо в традиционном (с точки зрения легкоатлета) её понимании, действительно не ахти)))
Она вряд ли, должна быть такой как у лучших спринтеров*, ибо она адаптирована под игру на поле. Техника бега в условиях рваного темпа, борьбы и маневрености - действительно имеет некоторые отличия от легкоатлетической техники бега.
Тело спортсмена, ищет оптимальную биомеханику, адаптивную к условиям игры на поле. И сразу становиться понятно, почему у многих футболистов не особо сильно работают руки и почему они "в растопырку" (попробуй ими работать в полную амплитуду, как в л/а, а потом резко уйти в сторону - закрутит сразу), посадка более низкая чем у легкоатлетов (для мгновенного перехода из бега в одном направлении, в другое - маневренности), и т.д.

Задача тренера по специальным кондициям - не сделать, как я уже писал выше, из футболиста легкоатлета-спринтера, а помочь ему перевести набраный потенциал в скорости и быстроте, в успешные действия на поле.
а) Набор физической формы.
б) Реализация потенциала.

То есть пока спортсмен не стал играть, В ЦЕЛОМ, ЛУЧШЕ, не стоит рассматривать его локальные успешные результаты, в каких-то спринтерских или других тестах, как автоматическое повышение ЕГО СПОРТ УРОВНЯ.

* - P.S. - разумеется это не значит, что не нужно осваивать азы ПРАВИЛЬНОЙ (классической) техники бега.
Я думаю, изучение и освоение основ школы бега - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП В НАЧАЛЬНОЙ РАБОТЕ, со взрослыми спортсменами и детьми.

Мне удавалось поправив лишь пару стандартных ошибок (неправильная постановка стопы - перед ОЦТ, наклон корпуса) повысить результат в пробежках под засечку на несколько десятых.
ПОЗЖЕ, когда спортсмен научиться многому и освоит главные основы этого упражнения (бега) - он сможет выработать свою индивидуальную и неповторимую манеру передвижения на поле, соответствующую его антропометрии и развитию костно-мышечного аппарата.
В ЭТОМ ПЛАНЕ НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ ВЗЯТЬ ОТ КЛАССИКИ БЕГА ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ, а на основе стандарта ИСКАТЬ СВОЁ, точнее ТЕЛО САМО НАЙДЁТ.

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

DoriДата: Среда, 26.01.2011, 10:10 | Сообщение # 10
Новичок
Награды: 0
Здравствуйте Артур и Леонид! Я начинающий тренер по физподготовке у футболистов. У меня две группы 2000 г.р. и 1998 г.р.. Все вопросы, которые вы рассматриваете на форуме, очень знакомы и мне. Мой сын занимается футболом, ему 10 лет. Поэтому хотела бы посоветоваться с вами, с чего начинать, на чем сделать акцент на тренировках. Я тоже закончила ГЦОЛИФК, тренерский факультет, кафедра тенниса. Но в силу обстоятельств длительное время не работала по специальности. А футбол - это для меня немного другая стихия. Сейчас я использую те упражнения, которыми пользовались на офп теннистов. Просматривая видеоролики, я нашла много общего с физподготовкой футболистов. Но мне хотелось бы получить ваши рекомендации, как уже ПРОФЕССИОНАЛОВ. Заранее спасибо.

ChempДата: Пятница, 28.01.2011, 14:23 | Сообщение # 11
Активный участник
Здравствуйте, Dori! Большинство игровых видов спорта требуют от спортсмена развития таких качеств как: реакция, скорость, быстрота, выносливость, сила удара, маневренность и др., поэтому на начальном уровне средства и методы ОФП отличаются не сильно, то есть всем нужно бысто бегать, всем надо уметь с нуля набирать максимальную скорость в кротчайшие сроки (старт), всем требуется умение быстро маневрировать и футболистам и теннисистам и баскетболистам и т.д.
Другое дело, когда начинается СПЕЦИАЛЬНАЯ физическая подготовка, здесь средства и методы, конечно отличаются.
Рассмотрим пример:
В паре занимаются два спортсмена теннисист и футболист, они одного возраста и примерно равны по уровню физической подготовленности. Тренер даёт им задание, напр. беговой "фартлек" (бег в рваном темпе - быстро/медленно) с величиной нагрузки 30м/30м (по кругу каждые 30 метров устанавливаются фишки для обозначения быстрого и медленного интервала бега по дистанции), так вот, для одного (теннисиста) - это упражнение будет являться, более средством ОФП, чем СФП, а для другого (футболиста) СПЕЦИАЛЬНЫМ средством развития скорости и скоростной выносливости и стало быть, средством СФП.
Почему? Да потому, что такая работа для теннисиста не специфична, хотя и может давать некоторый тренировочный эффект (хоть не кросс, и то слава Богу:)), ему больше подошла бы нагрузка выполняемая во временных рамках стандартного розыгрыша (с некоторым запасом), воспроизводимая так же в рваном темпе, состоящая из рывковых ускорений, с переключением ритмов и изменением направления движений (челночный бег веером, конвертом и т.д.)

Для правильного подбора средств повышения специальной физической подготовки спортсмена используется стандартное правило:

Подбираются средства и методы физ. нагр. и упражнений, которые наиболее схожи с соревновательными движениями, режимами, угловыми характеристиками, временными и ритмовыми интервалами и способами воспроизведения сложных движений.
В УМЕНИИ И СПОСОБНОСТИ ТРЕНЕРА выделить и найти наиболее подходящие средства тренировки и заключается ВСЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ.
На начальных этапах подготовки спортсмен может расти и за счёт ОФП, но чем старше он становиться, тем меньший отзыв будет вызывать у него ОБЩИЕ упражнения и больший СПЕЦИАЛЬНЫЕ.

Описать подготовку футболистов в форуме не легко, легче было бы предоставить Вам нашу программу по которой мы работаем, но это не легко сделать физически, т.к. она в голове:))

Вообще, супер-пупер-программы не суть нашей работы (хотя они и должны быть, а точнее чёткое понимание что ты делаешь и к чему тебя это приведёт), гораздо важнее ИНТУИЦИЯ, основаная на опыте и творческом подходе - всё остальное за деньги не купишь (С) MasterCard.

А где Вы работаете, если не секрет?

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

DoriДата: Воскресенье, 15.05.2011, 15:14 | Сообщение # 12
Новичок
Здравствуйте, Артур! Используя рекомендации и упражнения вашего сайта, мы работаем уже несколько месяцев над физподготовкой. Перед тренировкой мы минут двадцать работаем над быстротой, ловкостью, координацией, частотой работы ног. Затем идет основная тренировка с мячом. Уже есть первые результаты: ребята стали двигаться быстрее, улучшилась работа ног (частота), повысилась прыгучесть. Но иногда все-таки не хватает некоторым ребятам выносливости . У меня вопрос: как ее повысить? Можно ли использовать мини-кроссы (2-3 круга по 400 м) после тренировки для развития общей выносливости.Когда можно использовать тот же самый "фартлек"? В начале тренировки или после? Может есть рекомендации для домашней работы? Заранее спасибо.
Р/S: Где и как можно ознакомиться с Вашей программой? А работаю я в Сочи, в детском футбольном клубе "Сочи".

ChempДата: Понедельник, 16.05.2011, 10:07 | Сообщение # 13
Активный участник
Если Ваши дети 1998-2000гг. то для развития даже общей выносливости 2-3х400 (800-1200 м) - это очень мало, даже для самых маленьких эта дистанция слишком мала для того, чтобы относиться к ней как к кроссу. С другой стороны, она будет слишком тяжела для них, если задать им темп временем (в этом случае бег пройдёт в режиме близком к анаэробному гликолизу, а это далеко от аэробного режима кроссового бега).
Фартлек и любую другую работу на выносливость можно выполнять ТОЛЬКО после основной тренировки, вызвано это тем самым "конфликтом нагрузок", о котором я писал ранее в одной из тем форума. Сделав выносливость (в развивающем режиме) перед основной тренировкой, вы неизбежно потеряете в качестве скоростных и кординационных движений (а на технико-тактической тренировк, их как раз очень много). Поэтому в идеале вообще, разносить выносливость и скорость в разные дни. Если же это проблематично сделать, то можно работу на выносливость выполнять после основной тренировки (и хотя в этом случае, к спортсменам уже не могут предъявляться очень высокие требования, такая последовательность нагрузок, переноситься организмом более адекватно).

Пример тренировки на развитие специальной выносливости (в рамках отдельного занятия, например на сборах):
- Утро - технико-тактическая тренировка с элементами скоростных и скоростно-силовых, а так же координационных упражнений...
- Обед - отдых / питание /сон;
- Вечер - ОФП - цель занятия - развитие скоростной выносливости у спортсменов:
- средства -
- медленный бег - 10-15 мин. (в разминочном темпе);
- челнок 10х10 - 3 попытки (на результат).
- отдых 3-5 мин.
- переменнный бег (на половину поля - 50 м) - ускорение в парах, до центра поля, обратно трусцой - 10 х 50м уск. / 50 м трусцы;
- отдых после этой работы должен происходить до восстановления пульса (100 - 120 уд/мин) - неважно сколько времени на это потребуется.
- повтор челнока, который бежали в начале занятия - 10х10 (с задачей, на усталости приблизиться к своим результатам, показаным со свежака)
- запись показателей ЧСС;
- заминка / гибкость.

Пример тренировки на развитие скоростной выносливости, сразу после основного занятия:
- тест - 1-2х4х100м (можно запускать по 5 человек, последние 2 чел. выходят в "антифинал", с такими же "ленивцами":) и бегут тест второй раз, мотивации будет хоть отбавляй:)))).

В рамках основной тренировки, можно проводить высокоинтенсивную , но ОЧЕНЬ, НУ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ короткую по продолжительности и объёму мини-тренировку на выносливость. Я замечал, что в развивающем режиме в догонку к основной тренировке - выносливость развивается ТОЛЬКО, если сильно замотивировать спортсменов и при этом пообещать им, что их страдания будут недолгими:)))

Единственное, нужно учитывать, что они делали на основном занятии и как устали к моменту этой домини-тренировке...

Частота и скорость, кстати, классно ложатся перед футбольной тренировкой, если это не слишком утомительно для спортсменов. Такие упражнения, как бы "разгоняют" их к основной работе... Я обеими руками за частоту и спринты перед началом занятия (до 30-40 мин. вместе с разминкой).

P/S: С программами нашими никого не знакомим))) зачем нам это?;)
Простых программ выложена на нашем сайте уже не мало, а всё остальное "для своих:)"

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

ВасяДата: Четверг, 19.05.2011, 22:55 | Сообщение # 14
Новичок
"coach" как то бедно звезду описал,с точки зрения тренера для футболистов)). Надо клип посмотреть и игры повнимательней))А что скажет про Леонеля.Видел работу с "Томью" не впечатлило.Ну с точки зрения лёгкоатлет Или это просто "развод " "Томи" был.А может что поменялось за год?

Добавлено (19.05.2011, 22:55)
---------------------------------------------
И ещё интересно .Чем бег футболиста от бега спринтера отличается?.Бег с мячом не считать.

ChempДата: Понедельник, 23.05.2011, 12:27 | Сообщение # 15
Активный участник
Quote (Вася)
А что скажет про Леонеля.Видел работу с "Томью" не впечатлило.Ну с точки зрения лёгкоатлет Или это просто "развод " "Томи" был.

Василий, Вы это о чём? Это вопрос? Рассуждения? Или беседа с самим собой? wink

Quote (Вася)
И ещё интересно .Чем бег футболиста от бега спринтера отличается?.Бег с мячом не считать.

В том-то и дело, что футболист вообще совершает минимум циклических действий в отличие от легкоатлета-спринтера.
Рассмотрим в качестве примера, тогоже Леонеля Месси, о котором упоминалось выше.
Вот ролик с наиболее яркими моментами этого игрока:

Как видно, он постоянно меняет направления движения, "подправляет" мяч по ходу бега, перепрыгивает противника, который выполняет подкат, оттесняет плечём и корпусом, перемещает массу тела в пространстве (Пример: 4:25-4:37 отрезка данного видео).

Этот же кусок видео (с 4:25-4:37) можно взять за основу рассмотрения техники бега Месси, потому что там присутствует достаточно длинные моменты ускорений (из 4-5 беговых шагов, выполняемых на высокой скорости), бег явно на низкой посадке - это грубейшая ошибка в лёгкой атлетике (так как низкое положение центра тяжести спортсмена в беге - ведёт к автоматическому сокращению длины бегового шага). Далее видно как спортсмен бежит в "неполный беговой шаг" (он как бы обрезает движение во вред длинне, но в пользу частоты, то есть теряется тот важнейший ОПТИМУМ, которого требует спринт - а именно НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ К ОПТИМАЛЬНОМУ СООТНОШЕНИЮ ДЛИНЫ БЕГОВОГО ШАГА И ЧАСТОТЫ БЕГОВЫХ ШАГОВ...). Эта же "ошибка", кстати присутствует и у Криштиану Роналдо:

работа рук в беге и беговой шаг искуственно укорочены (я ещё раз повторюсь - это ошибки и довольно грубые, но с точки зрения ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ! Вряд ли это ошибки с точки зрения ФУТБОЛА, я чуть позже объясню почему)...

Так вот... Если рассматривать технику бега сильнейших спринтеров, то видно, каким должен быть беговой шаг (он довольно амплитудный, но не затянутый, наоборот, даже в спринте стремяться его несколько укоротить, но не засчёт стремления "обрезать" шаг в момент доталкивания, как это делают Месси и Роналдо, а за счёт ИСКЛЮЧЕНИЯ "ХОЛОСТЫХ" СОСТАВЛЯЮЩИХ ГЛАВНЕЙШИХ ФАЗ, а они есть в беге, но мало кто знает где они - это сложно объяснить - надо это прочувствовать...):

Футболист АДАПТИРУЕТ свой бег под игровые моменты, чего не свойственно для легкоатлетов-спринтеров, у футболиста всё от ситуации, спринтер же обязан придерживаться своей номинальной техники, иначе нет РЕЗУЛЬТАТА!

И всё ж таки, прикол в том:), что быстрый футболист, НЕ МОЖЕТ НЕ СОБЛЮДАТЬ ГЛАВНЫЕ законы биомеханики "правильного" бега (его главнейшие основы), иначе он просто не будет "быстрым футболистом". Главнейшими основами бега - является "техника ката", которая достигается правильными постановками стоп на опору (под ОМЦТ) и общей слаженостью действий.

В заключении этого длинного поста;) хочу сказать, что если в FTA прийдёт Криштиану Роналдо;)))), то мы не будем переучивать его бегать, в этом случае мы дадим ему всё самое ценное от нашего спорта (всю подводящую скоростно-силовую работу на взрыв и развитие стартовой и абсолютной скорости + поможем эти нагрузки правильно перенести, предскажем перегрузки в наиболее уязвлённых участках организма-бегуна).

Но если спортсмену (даже высокого класса) - его техника бега мешает реализовывать свой скоростной и силовой потенциал, мы сможем помочь ему в решении этой задачи, предложив поработать над техникой бега, в т.ч. подберём специальные беговые упражнения адаптивные под скоростную работу на поле.

В случае с детьми, я бы вообще рекомендовал пройти стандарт ШКОЛЫ БЕГА, безусловно начинать лучше с классической методики преподавания а дальше адаптировать под тот вид спорта, в котором специализируется спортсмен, нежели бегать "абы как", а потом, что-то пытаться из этого сделать...

Кстати, низкая посадка в беге встречается в большинстве игровых видов спорта, где важна маневренность (теннис, баскетбол и т.д.)

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

Спортивный форум ОФП » СПОРТСМЕНАМ » ОФП для футболистов » футбол и сфп (как быть быстрым и выносливым в футболе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright www.fta-russia.ru © 2020