Пятница, 23.08.2019, 18:39
F T A - R U S S I A . R U
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Спортивный форум ОФП » СПОРТСМЕНАМ » ОФП для футболистов » "Почему в России нет тренеров по физической подготовке"
"Почему в России нет тренеров по физической подготовке"
Алтай09Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 13:25 | Сообщение # 1
Новичок
Награды: 1
Статус: Offline
Мне всегда было интересно почему в топовых футбольных клубах есть тренеры по физ.подгтовке, а в командах уровнем ниже нет. Почему?

ChempДата: Воскресенье, 19.08.2012, 14:43 | Сообщение # 2
Активный участник
Награды: 2
Статус: Offline
Организация занятий по физической подготовке, в итоге всегда зависит от тренера по специализации и от руководства клуба. Тренеры по физической подготовке, являются второстепенными лицами в тренерском составе и скорее исполнители, нежели равноправные руководители тренировочного процесса (считаю это правильным). При этом им традиционно отдаётся сектор вопросов связанных с построением программы физического развития (разумеется в согласовании с основными тренерами спортсменов и руководством клуба).

Но чаще ситуация на деле выглядит так!

Основные тренеры спортсменов или команды - не готовы признать отсутствие у себя достаточной компетенции по вопросам связанным с организацией и проведением занятий такого плана (многие заканчивали институты физ.культуры 20-30 лет назад, понятно что многое изменилось в методике и тренировочном подходе за это время). Кроме того... Существует фактор банального недоверия - не каждый захочет нести ответственность за кого-то ещё, кроме себя.

Тесно сотрудничая со спортивными клубами и командами, мы обнаружили, что не так-то легко организовать привлечение специалиста кондиционной подготовки (тренера по СФП) в наши нынешние спортивные клубы и команды.
Ставки "Тренера по физической подготовке" попросту нет в 95% случаев из 100!
Случалось и так, что ценой неимоверных усилий, наш тренер всё-таки привлекался для работы с клубом и его деятельность полностью финансировалась родительским комитетом а не клубом (хотя лично я считаю, что это не правильно), но даже в этом случае - появлялись недовольные, которые привыкли к старому укладу, малоэффективному, но всё же своему "родному" - как правило, это люди из руководства, которые просто не захотели брать на себя, как им показалось, лишнюю ответственность.
На резонный вопрос тренера по футболу, заданный своему руководству: "Но ведь физика же нам очень нужна", они отвечают другим вопросом: "А ты чего её собственно не проводишь? Ты же тренер? Это входит в круг твоих обязанностей, вот и проводи!"
Любой нормальный человек, воспримет эти слова как обвинение в нежелании заниматься своими прямыми обязанностями, а если же начнёт доказывать, что те кого предполагается привлечь для таких тренировок, лучше разбираются в данном вопросе - распишется в собственной НЕ компетентности, а этого я думаю делать, не будет никто.

Самих тренеров тоже можно понять... Всё расписано, аренда поля, корты, лёд... Сейчас параллельно с плановой деятельностью каждой спортивной структуры, ведётся внеплановая.
Аренда теннисного корта, к примеру - стоит в среднем 1500 руб/час в Москве (крытого почти в 2 раза больше), поэтому многие просто не берут лишний час для ОФП рассчитывая дома поотжиматься и "покачать пресс"...

Есть и другая проблема - некомпетентность самих тренеров называющих себя ТренИрАми по физической подготовке (именно ТренИрАми).
Современные тренеры, зная что двумя делами одновременно заниматься "на Отлично!", очень тяжело, берут в свои ряды "тренеров по физической подготовке", но периодически натыкаясь на НЕ специалистов, разочаровываются и бросают это занятие. А как не разочаровываться? За всё время существования нашего центра ко мне по поводу трудоустройства обращались десятки людей, но реально из них было всего 7-10 человек, которых можно было бы обучить и подготовить для такой работы, и лишь 1-2 человека, которые были бы готовы работать прямо сейчас (т.е. являлись действительно профессионалами своего дела).

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

Спортивный форум ОФП » СПОРТСМЕНАМ » ОФП для футболистов » "Почему в России нет тренеров по физической подготовке"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.fta-russia.ru © 2019