Вторник, 15.10.2019, 14:32
F T A - R U S S I A . R U
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Спортивный форум ОФП » ЛЮБИТЕЛЯМ » С чего начать » С чего начать?
С чего начать?
чемпДата: Суббота, 23.05.2009, 21:40 | Сообщение # 1
Гений спорта:)
Награды: 2
Статус: Offline
Начнём с самого распространённого вопроса, который задают себе люди решившие наконец заняться физкультурой и спортом: "С чего мне начать???"
Действительно с чего начать??? Многие начинают с поисков информации в интернете - забивая в поисковик, например: "Лучший фитнес клуб", "Лучшая диета для похудения" и т.д. и попадают в безбрежный океан информации, не всегда честной (очень мягко говоря), очень противоречивой, обещающей любых результатов и достижений за коротий срок Читать статью профанация в фитнес индустрии
Кто-то перетеребит всех знакомых с вопросамы о том куда они ходят, как это выглядит, сколько это стоит и кто тренер (можно ли ему доверять?). В общем многие начинают не с начала а с конца, пытаясь за пять минут от подруги узнать как она питается, так и рождаются слухи и преувеличения... А начать нужно с похода в зал или обратиться к тренеру (если опыта у Вас нет) - элементарно, Ватсон
Элементарно-то да, но мой опыт работы в этой сфере показывает, что для человека - это целый стресс, больной вопрос, возможно который отодвигался и откладывался в дальний ящик как поход к стоматологу (в самом деле на первых порах я был потрясён зажатостью и закомплексованностью людей приходящих заниматься) - для таких людей на этом сайте я выложил информацию в виде обобщённого опыта (не только моего). Здесь я постараюсь подробно объяснить массу ньюансов, которые редко встречаются в интернете - это мои авторские статьи, так вот...
Человек который начинает тренироваться (неважно, пришёл ли он в клуб, тренируется ли он в домашних условиях или бегает в парке) задаёт себе как минимум несколько сильно-волнующих его вопросов (Как скоро прийдут результаты, какие упражнения для преса, ягодиц лучше, чем я могу помочь для достижения более быстрых результатов? и т.д.), все эти вопросы конечно выдают новичка в Вас... Потому что тот кто тренировался хотя-бы год - знает, что если про результаты и можно заикнуться при условии ПРАВИЛЬНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ, то про сроки их достижения лучше оптимистичных прогнозов вроде: "Подруга же похудела за 2 месяца на 8 кг и я похудею" - не делать - доказано моим опытом, если возложенные надежды на скорый результат у тренирующихся не оправдывался - мотивация к тренировкам пропадала мгновенно (дальше вывод, что спорт - фигня, пробовала я ваш фитнес - как лошадь 2 месяца пахала и хоть бы хны и заявление о своём уходе из большого спорта с истерическим выбрасывванием клубной карты купленной на 3 месяца (ведь больше мне не потребуется) в мусорный бачок... )
Кроме того человек который не обладает знаниями по данному вопросу и принемает решение тренироваться самостоятельно - спсобен натворить дел как физрук в бухгалтерском отчёте если ему дать "палитру и краски" и сказать ВАЯЙ .
Итак, первое с чего нужно начать - это ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛИ.
Цели могут быть разные:
- оздоровительная направленность (поддерживающая);
- общеразвивающая, общеукрепляющая направленность;
- коррекция массы тела;
- лечебная физическая культура (ЛФК);
- спортивное совершенствование;
Итак цель выбрана (...)
Далее идём на консультацию к врачу для получения формального допуска к занятиям (кстати вопрос о наличае противопоказаний к физическим нагрузкам обязан задать любой инструктор считающий себя профессионалом задать). Настоятельно рекомендую рассказать рвачу обо всех проблемах со сдоровьем (если таковые имеются), помните, физическая нагрузка - это сильнейший стимулятор всех процесов (а при неправильном подходе - стимулятор разрушительных процессов) Подробнее тут...
С врачом разобрались, идём дальше...
Выбор места тренировок.
Тут сразу оговорка. Важно паралельно с этим наметить тренировочный график и время тренировок - ЭТО едва ли не важнейшее условие начала тренировочного процесса. Сколько людей недальновидно преобретали дорогую клубную карту или тренировочную экипировку, снаряды, тренажёры для дома и т.д. и позанимавшись недели 1,5 (максимум 3 месяца) прекращали свои попытки?! Много. И если вы не хотите поплнить их ряды, сразу решите НУЖНО ЛИ ВАМ ЭТО? Найдёте ли вы время, силы, средства? Достаточен ли уровень вашей мотивации??? Я вот например не берусь учить языки, потому, что имею несколько направлений по которым работаю и в которых имею определённые цели, и чтобы вставить в этот плотный график изучение английского языка мне нужно, убавить в чём-то другом... Но не стоит путать НЕОРГАНИЗОВАННОСТЬ с нехваткой времени, чтобы реально, что-то достичь нужна ежедневная практика
и в этом плане спорт ни чем не отличается например от изучения иностранных языков (если учишь его от разу - к разу, то раз в неделю, то три раза, то вообще на месяц забыл - результаты соответствующие)

"Единственный шанс понять пределы возможного - сделать шаг за грани возможного"

чемпДата: Суббота, 23.05.2009, 21:41 | Сообщение # 2
Гений спорта:)
Чем усердней занимаешься - тем вероятней желаемые тобой достижения... Поэтому первым делом нужно сесть и распланировать своё время, начертить на листке бумаги семь граф и подписать каждую своим днём недели (с Понедельника по Воскресенье соответственно, и разбить сеткой по часам с 9.00 до 23.00

Перым делом записываем дела и обязанности, которые уже 100%-но были есть и будут в нашей жизни... Я буду приводить тут же свой пример для лучшего понимания:

После определения времени, места и условий занятий (беседы со специалистом), можно покупать форму и оплачивать занятия - теперь ваша задача систематично прибывать на тренировку, выполнять требования и рекомендации тренера и терпеливо работать...

"Единственный шанс понять пределы возможного - сделать шаг за грани возможного"

GTДата: Пятница, 22.10.2010, 16:35 | Сообщение # 3
Интересующийся
Награды: 0
А проще говоря, подними попу с дивана и сходи в зал!

ChempДата: Пятница, 22.10.2010, 17:57 | Сообщение # 4
Активный участник
Тоже правильно)) но не забывай, что для кого-то занятия Ф.К. и спортом ассоциируются с УЖАСАМИ.
Одна женщина мне рассказывала, что в детстве на занятиях физкультурой их заставляли одевать спортивную форму и не просто спортивный костюм, а ТРУСЫ и МАЙКИ! Нужно ли говорить, каким стрессом было для полнушки-отличницы в очках одеть ТРУСЫ и лезть на канат, когда все смеются и всё вываливается?
Так вот, именно это по её мнению отвернуло её раз и почти навсегда от занятий в общественном фитнесклубе. В итоге 109 кг веса, и полное нежелание что либо менять!

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

GTДата: Пятница, 22.10.2010, 18:07 | Сообщение # 5
Интересующийся
Всё равно всё от лени, а оправдания можно найти всегда!

УСЛОВИЯ НЕ ГЛАВНОЕ... ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ!!!

Прикрепления: 1185885.jpg(55.9 Kb) · 8750084.jpg(125.5 Kb) · 7538427.jpg(33.5 Kb)

Сообщение отредактировал GT - Пятница, 22.10.2010, 18:09

sergeybushminvДата: Четверг, 21.08.2014, 11:45 | Сообщение # 6
Новичок
Добрый день. За полгода удалось контролируя питание похудеть на 15 кг с 113 до 97-98, рост 183 см, из снарядов дома был только пружинный эспандер. Сейчас приобрел разборные гантели, в питании также стараюсь не усердствовать. Вечерами 3-4 раза в неделю начал делать комплексы упражнений на различные группы мышц (естественно из инета взял). Проблема в том, что у меня врожденный вывих надколенников обеих ног, в детстве были операции. Вопросы следующие:
1.Что можно придумать для приведения мышц ног в форму, при учете того что приседать, делать выпады с гантелями я боюсь,поскольку по состоянию коленок понимаю, что мне это противопоказано?
2. Вес стоит уже пару месяцев, занимаюсь именно с гантелями только месяц, на быстрый результат не рассчитываю. Как можно еще стимулировать потерю веса с учетом проблем с ногами (голодание не рассматриваю)?
Мне 36 лет, работа сидячая (экономист).

ChempДата: Четверг, 21.08.2014, 15:53 | Сообщение # 7
Активный участник
Сергей существует великое множество упражнений на ноги без механической работы коленного сустава, это и статико-изометрические комплексы, и упражнения с резиной на гимнастическом коврике, все мышцы ног можно тонизировать и тренировать не подвергая нагрузкам коленные суставы (кстати, ноги с таким редким пороком необходимо постоянно поддерживать в тонусе, укреплять мышцы бедра, особенно четырёхглавую м и мышцы внутренней пов. бедра (приводящую, портняжную и т.д.). Совеетую Вам обратиться к нам за разработкой комплекса соответствующих упражнений для домашнего использования или тренировок под руководством нашего специалиста. Стоимость программы от 10 тыс.руб., программу можно заказать тут: http://fta-russia.ru/index/fta/0-50 (обязательно приложите ссылку на эту тему и Ваш вопрос).

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

Спортивный форум ОФП » ЛЮБИТЕЛЯМ » С чего начать » С чего начать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.fta-russia.ru © 2019