Пятница, 23.08.2019, 18:36
F T A - R U S S I A . R U
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Спортивный форум ОФП » СПОРТСМЕНАМ » Программа ОФП для Вашего вида спорта » ОФП для боевого самбо
ОФП для боевого самбо
ГошаДата: Среда, 16.12.2009, 19:24 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток,Артур! Хотелось бы рассмотреть возможную программу тренировок по ОФП для боевого самбо, ну и не только его,о любом виде спорта, где идет совмещение ударной и борцовской техники.Видно, что сейчас происходит суперпозиция единоборств (например, тайский бокс+джиу-джитсу=тай-дзютсу) - все популярнее становятся смешанные единоборства, очень важный момент в которых это "функционалка" бойца. Хотелось бы как раз поговорить о правильном построении и подборе упражнений для развития "функционалки" и разностороннего развития бойца.

Добавлено (16.12.2009, 19:24)
---------------------------------------------
Ну раз никто не пишет, напишу как я хотел бы тренироваться:)( пока не получается cry )В понедельник ОТ(основная тренировка), вторник - упражнения на растяжку( типа йога happy ) + работа с гимнастическим мячом: пресс, отжимания на нем, перекаты, среда - комплекс табата 4 раза (табата 4 мин, где 8 подходов по 20 сек и 10 сек отдыха между ними), четверг - основная тренировка, пятница - утром кросс, вечером КТ(круговая тренировка) в течении 10 минут делаю комплекс 5 подтягивания,10 отжиманий, 15 пресс, 20 приседаний, бег 200 м, суббота - ОТ, воскресенье - кросс и баня. Утром обязательно упражнения на растяжку - я делаю комплекс "приветствие солнцу"

ChempДата: Среда, 16.12.2009, 22:06 | Сообщение # 2
Активный участник
Награды: 2
Гошик), я обязательно тебе отвечу, чуть позже (последние 3 дня много дел).

Quote (Гоша)
табата 4 мин, где 8 подходов по 20 сек и 10 сек отдыха между ними

вот зе фака "табата"? rah
Quote (Гоша)
комплекс "приветствие солнцу"

хорошая "йогическая" темка, чтобы проснуться wink

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

ГошаДата: Четверг, 17.12.2009, 09:30 | Сообщение # 3
Интересующийся
Вообщем читал я одно время про кроссфит-так вот на форуме нашел нарезку музыкальную она называлась табата-ее длительность 4 мин( 8 рабочих раундов по 20 секи между ними отдых 10 сек), в темах про КФ она пишется tabata или что то типа того

ChempДата: Пятница, 18.12.2009, 01:19 | Сообщение # 4
Активный участник
[/code]Основная тренировка – это по БОЕВОМУ САМБО, я так понимаю???
Если речь стоит о развитии именно функциональных возможностей организма, я бы порекомендовал тебе такую схему тренировок.

Пн-ОТ по боевому самбо (высокая интенсивность);
Вт-ОФП (средней интенсивности);
Ср-ОФП (низкая интенсивность);
Чт-ОТ по боевому самбо (Средняя интенсивность);
Птн-ОФП (высокая интенсивность);
Сб-ОТ по боевому самбо (низкая интенсивность);
Вс-ОТДЫХ!!!

Эта схема предполагает варьирование интенсивности спортивных нагрузок на протяжении недели и их логичное с точки зрения ОБЩЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ сочетание и построение.

У тебя есть 2 тренировочные линии – это БОЕВОЕ САМБО и ОФП к нему. По сути, эти нагрузки будут похожими (они будут почти одинаково восприниматься организмом), поэтому чтобы избежать «перетренированности» лучше делать тренировки РАЗНОЙ интенсивности.
На протяжении недели у тебя будут 2 пика интенсивностити (начало и конец недели) : В этих тренировках предполагается «максимальная выкладка».

По БОЕВОМУ САМБО в понедельник (ты более свеж в начале недели после выходных) , можешь выполнить хорошую и продолжительную тренировку, сохраняя высокий темп всё занятие.

Во-вторник у тебя ОФП средней интенсивности (ты легко перенесёшь эту тренировку, потому что всё ещё свеж в начале недели, да и за счёт смены видов нагрузки, психологически будет полегче выполнить эту тренировку в хорошей СРЕДНЕЙ интенсивности).
Это занятие для тебя, я бы построил так (есть похожая работа я писал её для паренька который занимается тайским боксом http://fta-russia.ru/forum/7-31-1 ):

Разминка.
Обязательная аэробная часть : 1) Бег в среднем темпе (темп прим. 1км=5мин) -20 мин (4 км).
2) Бой с тенью – 5 раундов по 60 сек (высокий темп, при одновременной максимальной расслабленности) .
3) Растяжка, спец. разминка в динамичном режиме.

Основная часть.
1) Круговая тренировка (преимущественно на верхний плечевой пояс) – если на улице, то это могут быть: подтягивания широким хватом – 4 раза + отжимания на брусьях-6 раз + подтягивания обратным хватом с узкой постановкой рук - 4раза + отжимания от пола (земли) – 15 раз.

Все 4 упражнения выполняются один за другим без передышки, после такого круга (разминочный) – отдых (1 мин) – во время отдыха можешь легонько побросать ноги (просто техника),
Потом начинаешь второй круг, а за ним и третий (всего 4 вместе с разминочным). Со второго круга и в остальных увеличиваешь в прогрессии, кол-во повторений на - 2, 3, 2, 5 (соответственно).
2) Далее (именно на усталых руках) начинаешь работать со жгутами – здесь не столько важна сила и скорость, сколько ПРАВИЛЬНОСТЬ выполнения.

. . . . . . .

Итак, прямые удары руками (резина сзади), боковые удары (жгут крепится сбоку ), апперкоты (наступаешь на резину). Для ног, вместо жгутов хорошо подойдут утяжелители (до 500 гр. Желательно тугие, чтоб не болтались). В конце, после этой работы, можно сделать 5-7 раундов по 30-40 сек боя с тенью (темп максимальный, но без закрепощённости движений).
Имитация бросков и борцовские тяги со жгутами.
3) Статика на ноги.
Т.к. у тебя имеет место быть травма колена (хоть и в стадии заживления, после лечения), лучше всего из упражнений на ноги, подойдут статико-изометрические силовые упражнения, которые позволяют нагрузить мышцы ног без механической работы больного сустава.
В принципе, их достаточно много в интернете: это всеразличные фиксации положений (в приседе в выподе, в поперечном, продольном шпагате и т.д.), упоры , удержания и др.
Есть, кстати масса статических упражнений из гимнастики йоги, подбери 4-5 и выполняй потихоньку.
Заключительная часть.
1) Упражнения на растягивание мышц.
2) Упражнения на расслабления мышц.
3) Упражнения на восстановление дыхания (дыхательная гимнастика).
* Если же выполняешь тренировку в домашних условиях, постарайся подобрать аналогичные упражнения и режимы (можешь сделать свою тумбаюмбу, ой табату biggrin ).

Среда. За понедельник и вторник ты прилично нагрузился, теперь твой организм нуждается в восстановлении. Известно, что у спортсменов восстановление протекает быстрее, если отдых «активный», а не диванный smile . Поэтому, тренировка-разминка в этот день носит скорее восстанавливающий, нежели развивающий характер. В этот день нужно всё делать с удовольствием, без эмоционального перенапряжения, вот то что хочется, то и делай (желательно из того чего ты не делал предыдущие 2 дня). В таких низко-интенсивных тренировки, спортсмены обычно занимаются физической нагрузкой далёкой от своей специализации. Бегуны плавают, велосипедисты бегут на лыжах и т.д. Мона сходить в баньку cranky !

В Четверг, ты идёшь на Самбо!у тебя приятно гудит всё тело, мышцы в тонусе после первых 2 тренировок, но уже достаточно восстановлены, чтобы провести полноценную хорошую тренировку. В этом занятии, хорошо бы побольше уделить времени наработкам в паре с умеренной интенсивностью (ниже чем в понед.), задача – ПРИЯТНАЯ УСТАЛОСТЬ В КОНЦЕ ТРЕНИРОВКИ И ЧУВСТВО ВЫПОЛНЕНОГО ДОЛГА + ОЩУЩЕНИЕ ПОЛЕЗНОСТИ ОТ ПОЛУЧЕНЫХ СЕГОДНЯ НАВЫКОВ И ЗНАНИЙ МИНУС БОЛЕЗНЕНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ВО ВСЁМ ТЕЛЕ, ЖЕЛАНИЕ НАПИТЬСЯ wink .

Пятница. Дружище, это страшный день… wacko biggrin Ты уже в четверг вечером испытываешь волнение от того, что тебе придётся завтра перенести......................................................, с одной лишь поправкой...................................... ТЕБЕ ДОЛЖНО ХОТЕТЬСЯ побить все свои рекорды в выполняемых комплексах упражнений. Это важно, если чувствуешь усталость, апатию, неуверенность, отчаянье перед высокоинтенсивной (а она в этот день должна быть именно такой) тренировкой – ВСЁ!!! ЭТО ПЕРЕТРЕНИРОВАНОСТЬ!!! Пора отдохнуть (сделать недельный микроцикл восстановления – ничего кроме утренних зарядок).

В этот день можно сделать 2 тренировки:
Первая – утро. Бег в анаэробно-гликолитическом режиме: Сначала разогрев - 10 минут в умеренном темпе бегать можно разминаясь, с беговыми упражнениями вперемешку, разогреться следует до потоотделения, но не до чувства усталости (отдышки практически недолжно быть). Если бегаешь совсем рано с утра, то чтобы сердце не испытало ужас от твоих истязаний над ним biggrin , сначала, пройдись пешком около 10-15 мину (этим ты как бы прогреешь свой «мотор»)потом пробегись чуть побольше около 15 мин .но в более медленном темпе (пусть организм проснётся). Потом дай ему чуть-чуть покачать кровь, расширить сосуды – т.е. отдохни5 минут параллельно делая «гипервентиляцию» лёгких. После всего этого твой организм готов к жести;) и ты идёшь на основной бег:
Беговая работа:
2 мин. с ускорением (но не в полную силу, а таким хорошим «раскатом») – должно получиться около 500м (для тебя для КМСника борца – это будет я думаю легко), отдых всего 1 мин. далее опять бег с ускорением – 2 мин.задача продвинуться чуть дальше 500 м (если чувствуешь, что тяжело, то пробеги то же расстояние, что и в первой пробежке), потом последний раунд (ускорение) – 2 мин. То есть всего получается 3-4 ускорения через 1 минуту отдыха. В будущем можешь наращивать, либо кол-во ускорений (раундов/схваток), либо длину самого ускорения (т.е. его расстояние).
Я в своё время (когда набирал форму для сор. в тайбоксе) - довёл эту работу до 5-7 раундов по 530-550 м и был выносливый как чёрт!:) вот где самая функционалка-то, я от этих работ умирал просто))), но они мне много дали, за счёт них, я понял что такое быть "темповиком" в спаррингах, я мог умотать даже некоторых МС.
Вторая -вечер. ОФП и СФП. Здесь тоже мона сделать круговую тренировку, только уже преимущественно на ноги, комплекс упр-й на ноги без участия коленного сустава есть небольшой тут:

http://www.vipv.ru/Video_commandos_10_Nogii.htm#Силовые_упражнения.

На верх можно сделать и штангу (если есть конечно), если нет тогда турник и брусья, если и их нет, все различные отжимания (благо их миллион видов), в общем принцип тот же.
Есть масса упражнений именно для ударников и борцов, для СФП. но их нужно показывать, как их делать так на словах объяснить очень сложно.

Суббота. Сегодня низко интенсивная тренировка (неудивительно, если после вчерашней тренировки у тебя всё болит, кроме того – конец недели, а значит скопившаяся усталость). В этот день хорошо бы поработать с партнёром, возможны технические спарринги, игровые спарринги («салочки», «пятнашки», «царь горы»), борьба, отработки на снарядах (груша, мешок, маникен, товарищь happy ).

Небольшие дополнения есть тут: http://fta-russia.ru/forum/15-42-1

.

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

ГошаДата: Пятница, 18.12.2009, 17:35 | Сообщение # 5
Интересующийся
Огромное спасибо за такую подробную программу!Постараюсь все учесть!Но у меня вопрос в четверг у меня тренировка по таю-она для меня также важна как и тренировка по БС в понедельник biggrin (она должна быть средней интенсивности??или пятничная тренировка в сравнению с ней более высокой интенсивности??написал сам не понял что написал happy )Воскресенье выходной-в этот выходной с утра можно 2-3 км в среднем темпе с плеером пробежать(где то читал о беге как о средстве восстановления спортсменов).

Добавлено (18.12.2009, 17:35)
И еще один вопрос surprised Скоро НГ!!!!Я поеду к теще wink но думаю тренироваться там - что бы ты посоветовал делать в так называемые каникулы,когда в зал не попадешь(на лыжах бегать и на коньках кататься само собой smile ).

ChempДата: Пятница, 18.12.2009, 22:42 | Сообщение # 6
Активный участник
Quote (Гоша)
в четверг у меня тренировка по таю

Да, сори забыл, что одна тренькая тая вместо Самбы)

Quote (Гоша)
она для меня также важна как и тренировка по БС в понедельник (она должна быть средней интенсивности??или пятничная тренировка в сравнению с ней более высокой интенсивности??

Я кажется понял о чём ты :faint:,
В моём понимании "тренировка средней интенсивности" - это далеко не лафа и халява, просто в понедельник, ты более свежь и реально способен больше "переварить", чем в Четверг.
Интенсивность - понятие относительное. И у каждого человека разные понятия усталости и нагрузки. Одному кажется, что он высокоинтенсивно тренируется посещая 3 раза в неделю тренажёрный зал и делая 3Х10 в жиме лёжа со штангой весом 50 кг.
Чтобы не было неразберихи по этому вопросу - умы от спорта и спортивной медицины придумали измерять величину интенсивности - по пульсу
Так вот тренировка СРЕДНЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ для твоего уровня подготовлености - это примерно 150-160 уд/мин. (расчёт идёт в % от максимально допустимой нагрузки).
Вот и посмотри легко ли тебе будет на этом пульсе работать, полюбому НЕ ПРОСТО, поэтому и предусмотрены интервалы отдыха.

Quote (Гоша)
Воскресенье выходной-в этот выходной с утра можно 2-3 км в среднем темпе с плеером пробежать(где то читал о беге как о средстве восстановления спортсменов).

Сложно ответить. Если чувствуешь желание, то почему бы и нет.
Лично я бы не стал... По моему мнению, 1 раз в неделю надо дать ПОЛНУЮ разгрузку организму (организм должен понять, что ему давали отдыхать:))

Quote (Гоша)
что бы ты посоветовал делать в так называемые каникулы,когда в зал не попадешь(на лыжах бегать и на коньках кататься само собой )

Дрова колоть как в Рокки)))

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

PITONДата: Пятница, 18.12.2009, 23:49 | Сообщение # 7
Новичок
Quote (Chemp)
Пн-ОТ по боевому самбо (высокая интенсивность);
Вт-ОФП (средней интенсивности);
Ср-ОФП (низкая интенсивность);
Чт-ОТ по боевому самбо (Средняя интенсивность);
Птн-ОФП (высокая интенсивность);
Сб-ОТ по боевому самбо (низкая интенсивность);
Вс-ОТДЫХ!!!

Я хожу на борьбу 3 раза/нед. Пн;Ср;Птн
и 2 раза/нед. на подкачку в тренажёрку, бегать не получается( сил уже после качалки неостаётся.

Чемп, может аминокислоты какие попить? Чё посоветуешь?

ГошаДата: Суббота, 19.12.2009, 12:09 | Сообщение # 8
Интересующийся
PITON я бы тебе посоветовал не аминокислоты, а амфетамины happy ,тогда все успеешь,но протянешь недолго sad Наверное если нет сил и не хочется,то и не стоит бегать-я бегаю потому что мне нравится бегать(стоко всего можно передумать smile )Да дрова поколоть придется-баньку то надо топить:)Прочитал твои советы и составил такую треньку(седня ее попробовал -19 даже не почувствовал happy ):растяжка дома,2 км бега, доразминка,КТ 2 круга отжимания на брусьях, запрыгивания-спрыгивания со скамейки(высота см 30), канат, подьем туловища с имитацией ударов, подьем переворот-все раз по 10, имитация ударов ногами у опоры(как ты мне показывал на 1 занятии в Луже),затем бег 1 км подтягивания и подьем ног тоже 2 круга по 10 раз, 3 раунда боя с тенью сек по 30 и потом с радостью к дому метров 400 "раскатом" и метров за 10 до ворот последнее макс ускорение-ощущение приятное! wacko

Добавлено (19.12.2009, 12:09)

Quote (Chemp)
Есть масса упражнений именно для ударников и борцов, для СФП. но их нужно показывать, как их делать так на словах объяснить очень сложно.

Да вот надо спланировать время после НГ для этого

PITONДата: Четверг, 24.12.2009, 23:29 | Сообщение # 9
Новичок
Quote (Гоша)
Наверное если нет сил и не хочется,то и не стоит бегать-я бегаю потому что мне нравится бегать

Сам же пишешь: "Пока не получается cry ", значит не очень-то и нравится? Еслиб нравилось больше чем ходить на работу и зарабатывать деньги, ты наверное бы только и бегал))), а это вряд ли так. Вот и у меня так же, просто есть какие-то ещё дела требующие вложения сил.
Качалка - сейчас реально ТО, что меня притягивает больше всего, но и борьба нужна, телом своим хочу уметь управлять, а не просто банки наращивать)

Проблемы с режимом. Сплю по 6 часов в день, да ещё и тренируюсь 5 раз/нед, так что витамишки - это выход наверное, но амфитамины нееее... не хоца hello wink

Сообщение отредактировал PITON - Четверг, 24.12.2009, 23:32

ChempДата: Пятница, 25.12.2009, 11:33 | Сообщение # 10
Активный участник
Quote (PITON)
Чемп, может аминокислоты какие попить? Чё посоветуешь?

Серж, отвечу на твой вопрос - только персоздай его в отдельной теме, т.к. здесь обсуждаются особенности ОФП в различных видах спорта.

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

ГошаДата: Пятница, 25.12.2009, 15:07 | Сообщение # 11
Интересующийся
Ну не получается наверне из-за лени:) я люблю бегать утром,а щас утром темно-вставать неохота dry

Добавлено (25.12.2009, 15:07)
Артур у меня вопрос-если раунд 5 мин,то раскатом бежать тоже 5 мин wacko

ChempДата: Суббота, 26.12.2009, 19:28 | Сообщение # 12
Активный участник
Quote (Гоша)
Артур у меня вопрос-если раунд 5 мин,то раскатом бежать тоже 5 мин

Не обязательно, просто такая работа хорошо иммитирует условия боя, спарринга, схватки... Эти 5 минут можно разбить (ты же не все 5 минут в полную силу работаешь, а только в моменты своей атаки или в момент отражения нападения).
Можно попробовать (если это бег) делать бег в рваном темпе с переключениями "лесенкой", например:

1 РАУНД:
- 30 сек свободный бег (чуть быстрее трусцы);
- 10 сек ускорение (в полную силу);
- 40 сек опять свободный бег;
- 20 сек ускорение;
- 50 сек свободный бег;
- 30 сек ускорение;
- 50 сек свободный бег, далее ускорения по 5 сек через 10 сек трусцы до конца "пятиминутки".

Далее 2 РАУНД (если живой ещё будешь happy )

Возможны и другие вариации, суть в том, чтобы поставить себя в похожие (близкие к соревновательным) УСЛОВИЯ!

Разумеется не в каждой тренировке нужно gытаться выходить на соревновательную интенсивность, но и "дыр-дырчики" много не дают, об этом нужно помнить.

При подготовке нужно помнить, что временные интервалы, режимы, объём и интенсивность должны быть по возможности максимально приближены к тем условия в которых происходят соревнования. То есть, если у теннисиста (к примеру) 90% всех ускорений и рывков на корте не более 5-10 метров, то и не стоит много времени уделять развитию абсолютной скорости (такой какая требуется, например футболистам), а лучше посвятить больше времени "стартовой" скорости. другими словами бег на 30-60м для одного спортсмена может являтся ОБЩИМ средством развития скорости, а для другого СПЕЦИАЛЬНЫМ, соответственно нет смысла теннисисту бегать 100 м с целью повысить стартовую способность в ускорениях. Так же и с выносливостью.

Например, работу "тайцев" считаю не очень логичной. В Тайских лагерях (по рассказам и передачам говорят) тренируются несколько часов делая 6-ти минутные (!!!) раунды на лапах и клинче, с маленькой короткой передышкой. НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК, ПРИ ТАКОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАУНДА, НЕ ПОДДЕРЖИТ
ВЫСОКОГО ТЕМПА, поэтому они фактически тренируют способность организма длительно противостоять наступлению утомления в низкоинтенсивной,
но очень большой по продолжительности и общему объёму нагрузке (что по сути не требуется в 3-5ти раундовых (раунд 3 мин.) боях на Люмпини и мало коррелирует со СПЕЦиальной выносливостью).
Что, кстати, чаще всего и можно увидеть на их соревнованиях, они мало передвигаются, наносят хоть и СИЛЬНЫЕ, но довольно РЕДКИЕ удары, плотность боя НЕ ВЫСОКАЯ, всё меняется на турнирах типа К-1, там темпы боя очень высоки (никто минутами не стоит поднимая ножку happy и двигаясь мелкими приставными шажочками, там чётко видна стремительность атак, хорошые срывы дистанций, высококлассная защита и большая частота наносимых ударов.

Однако определённая тренированность у тайцев конечно же есть.
ВЫРАЖЕНА ОНА, в первую очередь, В ЗНАЧИТЕЛЬНОМ ПОВЫШЕНИИ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ, понятно что если каждый день много часов наносить удары в 45 градусную жару, ОБЩАЯ выносливость значительно вырастет. Но выдержат такую тренировку и подготовку далеко не все (например, европейцы думаю точно не выдержать, южане могут). Поэтому там ЖЁСТКИЙ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР (методики маловато, несмотря на появившиеся институты МУАЙ-ТАЙ, а вот требования почти для всех ОДНИ И ТЕЖЕ. ЕСЛИ ВЫДЕРЖИШЬ - КУМ-ТО СТАНЕШЬ. Вот и всё!

РАЗУМЕЕТСЯ это не умаляет достоинтв тайских тренеров и высочайший уровень современного ТАЙСКОГО бокса в Тайланде, в первую очередь, именно, из-за колосального ПРАКТИЧЕСКОГО опыта тренеров (которые в прошлом сами почти все серьёзные бойцы с огромным послужным списком, но всё равно думаю теории там мало, одна практика, хотя знать теорию НЕОБХОДИМО, именно после того как тайцы стали проигрывать "Фарангам", они стали присматриваться и к более лучшим рукам и к более быстрому передвижению на ринге (которого раньше не было, но которое пришло как раз из классич. бокса, ушу саньда и современного кикбоксинга)...

ВСЁ ИЗЛОЖЕНОЕ ВЫШЕ ПРОСТО МОЁ МНЕНИЕ и МОИ НАБЛЮДЕНИЯ...

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

ГошаДата: Суббота, 26.12.2009, 20:47 | Сообщение # 13
Интересующийся
Все что ты написал обязательно попробую в отпуск-каникулы!скоро соревнования надо готовиться!спасибо огромное за поддержку и советы, надеюсь в новом году мне хватит самоорганизованности состыковаться с тобой: чтоб под чутким руководством и наблюдением работать над ОФП и СФП

ChempДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:22 | Сообщение # 14
Активный участник
Ок wink

;)
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

Спортивный форум ОФП » СПОРТСМЕНАМ » Программа ОФП для Вашего вида спорта » ОФП для боевого самбо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright www.fta-russia.ru © 2019